Résultat du second tour des élections législatives à COMBOURG, suite au dépouillement des 5 bureaux de vote :

  • ANDRE François - 59,90% (1 074 voix)
  • PARMENTIER Mélina - 40,10% (719 voix)

Inscrits : 4 495 / Votants : 1974 (43,92%) / Blancs : 116 / Nuls : 65

 

Résultat du premier tour des élections législatives à COMBOURG, suite au dépouillement des 5 bureaux de vote :

  • ANDRE François - 46,60% (1 104 voix)
  • PARMENTIER Mélina - 16,08% (381 voix)
  • DIEULAFAIT Justine - 14,44% (342 voix)
  • ABAUTRET Virginie - 10,93% (259 voix)
  • ROUGIER Gaëlle - 4,94% (117 voix)
  • NADESAN Yannick - 2,70% (64 voix)
  • TOUPENSE Luc - 1,31% (31 voix)
  • EPINAT Dylan - 0.89% (21 voix)
  • GUILLET Benoît - 0,80% (19 voix)
  • PLANTE Sophie - 0,68% (16 voix)
  • GUIHARD Mathieu - 0,63% (15 voix)
  • JAMIN Aloyse - 0,00% (0 voix)

Inscrits : 4 495 / Votants : 2 419 (53.82%) / Blancs : 32 / Nuls : 18

La société ENEDIS vous informe que plusieurs coupures d'électricité sont programmées sur le territoire communal :

  • Jeudi 22 juin - de 09h00 à 12h00
    • 1 allée des Primevères
    • 27 au 39, 43 au 51, 20 au 38, 53B, 28B, 28T avenue de la Libération
  • Jeudi 22 juin - de 14h00 à 17h00
    • 11b avenue de la Libération
    • 17 au 23, 4, 8 au 16, 20, 15B, 28T avenue de la Libération
  • Lundi 26 juin - de 13h30 à 17h00
    • Le Haut de l'Orée
    • Le Tertre Odye
    • 1 au 9, 2, 8 Le Petit Trémaudan
    • Trémaudan
  • Mercredi 28 juin - de 13h30 à 17h00
    • Le Haut de l'Orée
    • Le Tertre Odye
    • 1 au 9, 2, 8 Le Petit Trémaudan
    • Trémaudan
  • Jeudi 29 juin - de 11h00 à 11h30
    • 1, 5 au 19, 23 au 35, 2 au 36, 18B rue Eugène Moniot
    • Le Pont Thébault
    • 1 square Emile Bohuon
  • Jeudi 29 juin - de 13h30 à 17h00
    • Les Landelles
    • Rouillon
    • Les Genets
    • Les Cours Biards
    • 63, 50 rue de l'Abbaye
    • Le Pont Thébault
    • Belle Lande
    • Le Maroc
  • Lundi 3 juillet - de 14h00 à 16h00
    • 7 au 11, 12 au 24, 11B, 20B rue Notre-Dame
    • 5 au 7, 10B rue de la Mairie
    • 9, 2 au 6 rue des Sports
  • Lundi 3 juillet - de 10h00 à 11h00 et de 16h30 à 17h30
    • 2 au 6, 14 au 18, 26 au 28 avenue de Waldmünchen
    • Le Pont de l'Hotellerie
    • 2, 14 L'Angevine
    • La Barrière
    • 4, 8 au 12, 20 route de Dingé
    • La Grenouillère
    • 5 au 13 route de Rennes
  • Lundi 3 juillet - de 13h30 à 17h00
    • La Magdeleine
    • Le Pont de l'Hotellerie
    • Landerejard
    • La Touche aux Barrières
    • 4 impasse du Maréchal Leclerc
    • 3 La Saudrais
    • 1, 5, 2 La Madeleine
  • Mardi 4 juillet - de 8h30 à 12h00
    • Le Champ Buet
    • Le Verger
    • La Boulais
    • 3, 9, 2 au 4, 10 au 16 La Ville Tierce
    • Le Pas à l'Âne
    • Le Gué d'Onen
    • L'Orange
    • Hailand
    • Le Transvaal
  • Mardi 4 juillet - de 10h30 à 11h30 et de 16h30 à 17h30
    • Les Cours Biards
    • Rue de l'Abbaye
    • 3, 7 au 9, 13 rue du Prieuré
    • Avenue du Général de Gaulle
  • Mardi 4 juillet - de 13h30 à 17h00
    • Les Fontenelles
    • Quelmé
    • Le Pas à l'Âne
    • Le Gué d'Onen
    • La Tassée
  • Mardi 11 juillet -  de 13h30 à 17h00
    • Cotillé
    • Benouin
    • Landrejard
    • Brandejean
    • Le Champ Hervé
    • Le Haut Benouin
    • 1 au 9, 13, 23, 8 Avignon
  • Mercredi 12 juillet - de 13h30 à 17h00
    • La Perrosselais
    • La Poissonnière
    • Lizion
    • La Goubelle
    • Les Jardières
    • Pléac
    • La Touche aux Barrières
    • Pérouse
    • Les Freschandières
    • Terretrangère
    • Le Moulin
  • Lundi 17 juillet - de 8h30 à 12h00
    • La Rochelle
    • La Vieux Cour
    • L'Epine Ronde
    • La Haute Touche
    • 1 au 2, 2 au 8, 18, 22 Les Hauts Rochers
    • 1, 19, 26 au 30 Tréheuc
    • L'Aubannière
    • Vauluisant
    • Le Coudray
    • La Chaumerais
    • Le Chenot
  • Lundi 17 juillet - de 13h30 à 17h00
    • Tranmel
    • Les Ecrouteaux
    • Les Verdières
    • Vauluisant
    • Launay Blouin
    • Les Gaudichères
    • La Rouërie
    • Le Rouvre
  • Mardi 18 juillet - de 8h30 à 12h00
    • La Rochelle
    • La Vieux Cour
    • L'Epine Ronde
    • La Haute Touche
    • 1 au 5, 2 au 8, 18, 22 Les Hauts Rochers
    • 1, 19, 26 au 30 Tréheuc
    • L'Aubannière
    • Vauluisant
    • Le Coudray
    • La Chaumerais
    • Le Chenot
  • Mardi 18 juillet - 13h30 à 15h15 
    • Le Lion d'or
    • Château Gaillard
    • Le Camp Duguesclin

Le Point Information Jeunesse vous informe qu'il reste des places pour les actions suivantes :

  • SacsAdos : est une bourse d'aide au départ en vacances pour ceux (à partir de 16 ans jusqu'à 25 ans) qui souhaitent partir pour la première fois en autonomie.
  • Ateliers : créer son mini cv (16-18 ans) : il s'agit de faire ressortir ses savoirs faire au cours de l'atelier et de les proposer sur un mini-cv qui pourrait être distribué dans l'entourage, les commerces.

Dates et horaires des ateliers : au PIJ de Tinténiac, au choix :

  • mercredi 17 mai de 14 à 16h30
  • mercredi 24 mai de 14 à 16h30
  • mercredi 31 mai de 14 à 16h30

Plus d'infos : https://www.facebook.com/PIJ.Bretagne.romantique/

À partir du 6 juin, un service d’accueil personnalisé sur rendez-vous est mis en place au centre des finances publiques, à Saint-Malo, pour les usagers du service des impôts des particuliers.

Souple et pratique, l'accueil personnalisée sur rendez-vous permet d'améliorer la qualité de service en assurant aux usagers d'être reçus - lorsque c'est nécessaire - sans file d'attente, à l'heure choisie, par un agent ayant pris préalablement connaissance de leur dossier et en étant muni des pièces utiles.

Pour bénéficier de cette réception simplifiée, il suffit que les usagers particuliers prennent rendez-vous via le site impôts.gouv.fr (rubrique "Contact" dans son "espace particulier" sécurisé), ou aussi par téléphone ou encore au guichet du Centre des finances publiques.

Les démarches les plus simples (paiements, simples demandes de renseignement, remises de formulaire…) pourront toujours s’effectuer sans rendez-vous.